税抜2,500円以上お買上げで送料無料!
買い物かご 0
初めてのお客様限定!
700円OFF
クーポン配布中
クーポンコード → P4GX4UPU
ご利用方法

HOME > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬 溶かしてのむタイプ

第[2]類医薬品

パイロン 溶かしてのむかぜ薬 レモン味 6包

通常1~2日以内出荷予定

在庫数:3

この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は2個です。

2,500円(税抜)以上のご購入で送料無料!

商品情報

内容量:6包
JANコード:4987087035865
商品番号:E131589H
ブランド:パイロン
発売元:塩野義製薬

売上ランキング
1位総合風邪薬 溶かしてのむタイプ

販売店舗について

九州・沖縄にお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)が販売
九州・沖縄以外の地域にお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)が販売
情報提供・相談応需は、販売店舗の薬剤師が行います。

商品説明

「パイロン 溶かしてのむかぜ薬 レモン味 6包」は、お湯または水に溶かしてのむ服用しやすいレモン味の風邪薬です。解熱鎮痛剤のアセトアミノフェンをはじめ、くしゃみ・鼻みず・鼻づまりをおさえる抗ヒスタミン剤と2種類の鎮咳剤に加え、発熱で失われやすいビタミンCや、去痰作用のある生薬のカンゾウエキスを配合し、かぜの諸症状を緩和します。医薬品。

使用上の注意

●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
5.服用前後は飲酒しないで下さい
6.長期連用しないで下さい

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい

関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
その他過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
症状の名称 症状
ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
便秘、口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい。

効能・効果

かぜの諸症状(悪寒、発熱、のどの痛み、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量

1包を約100mlのお湯又は水にとかして、食後なるべく30分以内におのみ下さい。

年齢1回量1日服用回数
成人(15才以上)1包3回
15才未満服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守して下さい。
●お湯を加えて服用する場合は、やけどをしないようにご注意下さい。
●冷水の場合は溶けにくいですが、よくかきまぜ分散させて、すぐにおのみ下さい。

成分・分量

パイロン 溶かしてのむかぜ薬は、褐色の散剤で、3包(4g×3・成人1日量)中に次の成分を含有しています。

成分 含量(3包中)はたらき
アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、痛みをおさえる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg くしゃみ、鼻みず、鼻づまりをおさえる
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せきをしずめる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg せきをしずめ、たんの切れをよくする
無水カフェイン 75mg 痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる
アスコルビン酸(ビタミンC) 500mg かぜのときに消耗しやすいビタミンCの補給
カンゾウ乾燥エキス
(原生薬換算量500mg)
70mg たんの切れをよくする

添加物としてアスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、クエン酸、白糖、D-ソルビトール、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、香料を含有しています。

保管および取扱い上の注意

(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)本剤は吸湿しやすい製剤です。1包を開封後は速やかに服用して下さい。また、開封状態で置いておくと粒が変色することがあります。変色した場合は服用しないで下さい。
(5)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

かぜを早く治すために、次のことに心がけてください。

●安静
・無理な仕事や外出はさける。
・暖かくして十分な睡眠

●保温
・着衣、室温・湿度に注意
・熱のあるときは入浴はさける。

●栄養・ビタミン
・温かくカロリーの高い、消化しやすい食事
・ビタミンの補給は抵抗力を高め、かぜの回復を早めます。

●のどの保護
・禁煙と室内の湿度を適度に。
・外出後は必ずうがい。

お問い合わせ先

本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
塩野義製薬株式会社「医薬情報センター」
電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)

販売元
塩野義製薬株式会社
大阪市中央区道修町3丁目1番8号

製造販売元
日東薬品工業株式会社
京都府向日市上植野町南開35-3

製品名

パイロン溶かしてのむかぜ薬

レビュー

この商品へのレビューはまだありません

第[2]類医薬品

パイロン 溶かしてのむかぜ薬 レモン味 6包

商品番号:E131589H
ブランド:パイロン
発売元:塩野義製薬

文責:Rakuten Direct株式会社
薬剤師 春名 千寿子

よく一緒に購入されている商品
関連するキーワード

HOME > 医薬品 > 風邪薬 > 総合風邪薬 > 総合風邪薬 溶かしてのむタイプ

この商品を見た方はこれも見ています

最近みた商品

2,500円(税抜)以上のご購入で送料無料!

ログイン

最近みた商品

お気に入り

ランキング
HOME